Сегодня В Армении

Роберт Кочарян: если бы я был у власти, война бы не началась

1009

Второй президент РА Роберт Кочарян дал большое интервью 5-ому каналу Армении, отрывок которого приводим ниже: 

— Что бы Вы сделали, господин Президент, если бы были вместо него? Говорите, нужно было соглашаться на план Лаврова? И одно замечание, если можно, в связи с этим вопросом. Звучит обвинение в адрес бывших властей, что они оставили плохое наследство и должны были решить вопрос в своё время.

— Вы задаёте трудный вопрос. Во-первых, если бы был я, война бы не началась.

— Не началась бы?

— Конечно, не началась бы. Не было бы тех дипломатических глупостей, которые сделали войну неизбежной. И Алиев никогда бы не согласился начать войну. Никогда бы не согласился. Сейчас он петушится. У него сейчас есть право петушиться, но будь жив его отец (кстати, умный был человек), он бы ему надрал уши, сказал бы, веди себя спокойно.

Знаете, они видели, с кем имеют дело в Армении. Ситуация очень похожа, в противоположном плане, на времена Эльчибея в Азербайджане. Это был наш Эльчибей. Когда Эльчибея сменили, у меня в эти несколько дней не было настроения, потому что для нас он был просто подарком, Божьим даром. И мы всегда думали, что может прийти человек, который будет иметь другие организаторские способности в плане ведения войны. В действительности так и произошло потом.

Сейчас бы не было этой войны, а даже если бы всё-таки была, уверенно говорю, мы бы не проиграли, потому что мы бы не сделали тех грубых ошибок, которые просто предвосхитили исход этой войны. Мы бы никогда их не сделали.

Вывод таков: мы имеем власть, которая потерпела поражение, которая хочет свалить это поражение на голову народа, на голову армии, дескать, вы не хорошо сражались, не делали то, не делали это.

Знаете, нет плохо сражающихся народов, есть плохо организующие войну правительства. Говорили, что какие-то люди сбегали… Скольких наказали? Вам известны такие случаи? Мне неизвестны. Тех, кто не выполнял приказы, бежал с позиций, кого наказали?

Мовсес Акопян также рассказывал некоторые эпизоды, что людей собирали и с ними вели разъяснительную работу. Люди оставляли позиции из-за вашей лжи, вашей плохой организации всего: и питания, и так далее, и далее. Всё это подменять и валить на голову армии или объяснять трусостью народа… Разве это не тот же самый народ, который одержал славную победу?

— То есть война бы не началась?

Несомненно, не началась бы, и он бы не осмелился начать войну.

— А по части обвинений, господин Президент, что прежние власти оставили плохое наследство и у этой власти не было иного выхода? В народе это самая распространённая и распространяемая формулировка.

— Агнесса, Вы за эти два с половиной года слышали хоть одно правдивое слово от этой власти? Я не слышал. В конце, как будто, сказал, что да, это он виноват. И так, будто, одолжение делает. Вроде, ну да, ладно, раз вы так говорите, то да.

Кто виноват? Даже не хочу на этот вопрос… Абсолютная ложь. Они получили очень хорошую ситуацию в переговорном процессе. Просто нужно было не с нулевой точки начинать, а укреплять Санкт-Петербургское и Венское соглашение, которое предполагало как раз профилактические меры по недопущению войны. А не заключать в каких-то лифтах какие-то сомнительные договорённости.

С этой точки зрения получил очень хорошее наследство и в переговорном процессе, и в армии. Просто, нужно было не менять те соглашения, которые были намечены, например, для противовоздушных систем, а воплощать в жизнь имевшиеся договорённости, и ещё больше углубить, ещё что-то добавить.