
Мы призываем стороны нагорно-карабахского конфликта проявлять крайнюю сдержанность, избегать ударов по гражданскому населению, не допускать вмешательства внешних сил. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.
«Необходимо на практике вести дело к прекращению огня, деэскалации напряженности и возобновлению переговоров с целью достижения мирного урегулирования на основе базовых принципов»,- отметила Захарова.
Отвечая на вопрос касательно вовлечения наемников-террористов в войну в Карабахе, Захарова отметила следующее:
«По поступающей информации в настоящее время осуществляется переброска членов международных террористических организаций с Ближнего Востока, у которых, как мы уже говорили, «руки по локоть в крови в зоне карабахского конфликта». Причем, речь идет о радикально настроенных наемниках, они исповедуют идеологию джихадизма.
Все это не может не вызывать наше серьезное беспокойство, поскольку в перспективе такое развитие ситуации чревато возникновением нового террористического анклава — теперь уже в Закавказье.
Подчеркну, об этом Россия заявляла открыто, сразу после того как мы стали располагать соответствующими данными».






















