Сегодня В Армении

Пашинян: мониторинг за перемирием должны осуществлять сопредседатели Минской группы

482

Контроль за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе должны осуществить страны — сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Такое мнение высказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, какие страны могли бы участвовать в миссии по обеспечению перемирия.

«Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и для нас очевидно, что другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ поддерживают усилия РФ на восстановление стабильности в регионе. Что касается участия тех или других стран, то эти страны уже обозначены. Те страны, которые должны активно участвовать в процессе, — это Россия, которая является самой активной участницей этого процесса, и другие сопредседатели Минской группы, которые тоже участвуют [в процессе урегулирования]», — сказал Пашинян.

«Кто насколько и с какой активностью должен участвовать в этом процессе, это уже вопрос договоренностей между сопредседательствующими странами. Армения не возражает [против участия России, США и Франции], потому что для нас приемлем формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — отметил премьер.

При этом Пашинян высказался категорически против какого-либо участия Анкары в подобной миссии.

«У нас очевидная позиция, что Турция, которая фактически стала главным разжигателем этой войны, никак не может участвовать в миротворческих или мирных процессах, потому что очевидно, что Турция не заинтересована в мире», — сказал он.