
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, особенно если мы утопаем в мусоре. Раздельный сбор, который с успехом применяется во многих странах, доходит, наконец, и до Еревана, пишет Sputnik.
Городские власти хотят расположить в общественных местах и во дворах контейнеры для раздельного сбора мусора: пока что для пластика, бумаги и стекла. Опросили и ереванцев – в подавляющем большинстве все положительно высказались о данной инициативе.
«Контейнеры мы пока не закупили, но до конца этого года объявим тендер. Хотим установить их по всему городу до конца года», — отметил в беседе со Sputnik Армения Айк Ованнисян – начальник управления по сортировке отходов в муниципальной организации «Озеленение и защита окружающей среды» при мэрии Еревана.
Для тех же, кто не хочет ждать, есть альтернатива: бумагу, картон, пластик и стекло можно не выбрасывать на свалку, а сдать в управление. Сделать это достаточно просто: можно просто позвонить, и машина приедет сама.
Собранное вторсырье продают предприятиям. Объявляется аукцион на год: кто готов дать больше за тонну сырья. Победитель должен закупать его в течение всего года. По картону такой аукцион уже прошел, по пластику – готовится.
«Картон мы собираем уже почти год, и обращаются к нам все больше. Весной мы собирали по тонне в день, сейчас – уже по две – две половиной. Многие, узнав о такой инициативе, сортируют мусор у себя на балконе или в подвале, чтобы потом передать нам. Наши машины собирают заявки, потом составляют маршрут и объезжают все точки», — отметил он.
Приятно видеть, что между горожанами, бизнесом и властью развивается такое сотрудничество, и все же стоит напомнить, что в первую очередь это обязательство.
Кодекс об административных правонарушениях (статья 43.1) предусматривает ответственность за сброс мусора в неположенном месте. Поэтому если кто-то посчитает унизительным для себя сортировать мусор («Пускай уборщики корячатся, а мне западло») и будет бросать как попало, за такие «понятия» могут и оштрафовать. Это касается не только граждан, но и предприятий.
«Мы провели с ними разъяснительную работу о том, как сортировать и складывать картон, чтобы его потом удобнее было забирать», — добавил Ованнисян.
Заинтересованные компании и граждане могут связаться со службой сбора по телефону 011 514 747 и на страницу госорганизации в Facebook .
Компаниям однозначно выгодно покупать утиль, потому что они берут его и от других поставщиков. Но теперь его станет больше, кроме того – он будет чистым. Иногда компаниям продают стекло или пластик со свалки, но в этом случае приходится дополнительно тратиться на его промывку. Поэтому гораздо легче сделать так, чтобы все это на свалку не попадало, подчеркивает Ованнисян.
В будущем мэрия планирует собирать и металл, а в перспективе – такие опасные отходы, как батарейки и аккумуляторы. Для этого городские власти должны будут получить у государства соответствующую лицензию.



















