
Гарегин Нжде прославился как спаситель Зангезура (Сюник) и части Армении в годы геноцида армян во время Первой мировой войны. За это ему в Армении и ставят памятник. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в эфире НСН.
«Почему он пошел на какие-то переговоры с немцами? Потому что боялся, что Турция вступит в войну и повторятся ужасы геноцида. Но никакого активного участия на самом деле, которое ему сейчас приписывается, не было. И судили его при Сталине не за то, что он имел связи с немцами, а за то, что боролся с большевиками в 1920 году, и был против советской Армении»,- сказал он, отметив, что Нжде пытались использовать в борьбе Советского союза с натовской Турцией, так что, «если уж разбираться, то следует делать это до конца».
«Я не утверждаю, что Нжде является для нас героем, но для армян он человек, который спас десятки тысяч армян в годы геноцида», — подчеркнул он, добавив, что Турция, которая по сей день не признала геноцид армян, не может находиться на Кавказе.






















