
Визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Египет, Конго, Уганду и Эфиопию был призван показать, что страны Африки хотят сотрудничать с Россией, несмотря на ее войну в Украине. Об этом пишет издание BBC News.
Поездка проходила на фоне предупреждений ООН об угрозе голода для миллионов африканцев, связанной с российской блокадой украинских портов, откуда экспортируется украинское зерно. Но Сергей Лавров обвинил в продовольственном кризисе страны Запада и их санкции — и встретил среди африканских лидеров благодарных слушателей.
Это не значит, что Африка поддерживает Россию против США, говорят эксперты: многие страны континента просто не могут позволить себе выбирать партнеров.
“Экспорт голода” и обвинения в колониализме
Многие на континенте ожидали, что визит российского министра принесет облегчение продовольственного и топливного кризиса, говорит корреспондент Би-би-си в Уганде Пэйшенс Атухаире.
Достигнутые в Стамбуле договоренности о вывозе зерна из Украины дали надежду на преодоление кризиса. Лавров пообещал, что Россия выполнит свои экспортные обязательства — но заявил, что угрозу голода в Африке создают действия Запада, а не российская блокада украинских портов.
Больше 50 миллионов африканцев могут столкнуться с нехваткой продовольствия в этом году, по подсчетам Всемирной продовольственной программы при ООН.
Торговые договоренности или пиар?
География визита Лаврова на первый взгляд может быть связана с экономическими интересами России, говорит редактор отдела бизнеса Африканской службы Би-би-си Завади Мудибо.
Египет — главный торговый партнер Москвы на континенте, две страны совместно строят атомную электростанцию и готовят создание российской промышленной зоны возле Суэцкого канала; Каир также активно покупает российские вооружения. Неудивительно, что с него началась поездка Лаврова.
Российский министр также посетил Конго, Уганду и Эфиопию. Из них особенно перспективной в торговом смысле может быть Уганда, отмечает эксперт, потому что она является частью торгового пространства Восточной Африки с более чем 180 млн населения. Его участником также является Кения, крупнейшая экономика региона.
На встрече с лидерами и главами дипведомств Уганды, Конго и Эфиопии российский министр обсуждал самые разные направления сотрудничества — от добычи полезных ископаемых и нефтепереработки, транспортных проектов до кибербезопасности, атомной энергетики и даже запуска спутников.






















