
Президент РФ Владимир Путин собрал гуманитарное совещание по Карабаху, в котором приняли участие главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров, Сергей Шойгу и другие.
Главное:
— Надеюсь, мы скоро уже не будем употреблять словосочетание «нагорно-карабахский конфликт».(Путин)
— Информация о развертывании миротворцев в Карабахе доложена верховному главнокомандующему. (Шойгу)
— В Карабахе ежедневно нарастает проблема с транспортировкой и возвращением беженцев.
— Российские пограничники разместили в Карабахе 5 дополнительных постов, их них 2 на границе с Ираном. (Глава ФСБ РФ)
— Москва договаривается с Арменией и Азербайджаном, чтобы в Карабахе развернули работу международные гуманитарные организации (Лавров)
— Число жертв карабахского конфликта, в том числе среди мирного населения, превысило 4 тыс человек, ранены более 8 тыс человек, десятки тысяч стали беженцами. (Путин)
— МЧС России готово направить в Карабах аэромобильный госпиталь для оказания медицинской помощи
— Россия создает межведомственный центр гуманитарного реагирования для Карабаха. В его работе будут участвовать представители МЧС, Минобороны, МИД и погранслужбы ФСБ. Среди главных задач — возвращение беженцев.

Источник — телеграм-канал РИА Новости.






















