
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян выступил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и ответил на вопросы журналистов.
«Уважаемый Сергей Викторович,
Уважаемые коллеги, друзья
В первую очередь хочу поблагодарить Сергея Викторовича за приглашение посетить Москву.
Примечательно, что в этом году Республика Армения и Российская Федерация отмечают две знаменательные даты – 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Это очень хорошая возможность подвести итоги совместно пройденного пути, наметить ориентиры последующего продвижения армяно-российских союзнических отношений.
Очевидно, что в этом ключе и состоялись наши обсуждения. В традиционно открытой и доверительной атмосфере были рассмотрены вопросы двустороннего союзничества, широкий спектр международной и региональной повестки, и в первую очередь, конечно же, вопросы безопасности в нашем регионе и в мире в целом.
Обоюдно констатировали, что за прошедшие десятилетия совместными усилиями армяно-российским отношениям придан самый высокий уровень союзнического взаимодействия, которое выделяется устойчивым стратегическим характером.
Мы уделили особое внимание вопросам нашего тесного сотрудничества в рамках ОДКБ, где сейчас председательствует Армения, а также в рамках ЕАЭС, СНГ и других международных организаций. С удовлетворением отметили тесное партнерство дипломатических служб наших стран, на дальнейшее продвижение которого ориентирован подписанный двухгодичный План межмидовских консультаций.
Армяно-российское сотрудничество в оборонной, военно-политической и военно-технической областях выделяется своим важным местом в повестке наших отношений. Поэтому мы должное внимание уделили обсуждению хода реализации высоких договоренностей в этих областях, обменялись мнениями по тем вопросам, реализация которых послужит защите интересов наших стран.
В позитивном ключе рассмотрели деятельность имеющихся механизмов дальнейшего развития нашего стратегического партнерства — Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, по экономическому сотрудничеству и также по Межпарламентской комиссии.
Надо подчеркнуть, что соответствующую динамику всему этому придают, естественно, выделяющиеся своей интенсивностью встречи и разговоры на высших уровнях. Как вы знаете, в ближайшее время предстоит официальный визит премьер-министра Армении в Россию, к которому мы должны, конечно же, должным образом готовиться.
Дорогие коллеги,
Мой визит проходит в условиях, когда основной темой обсуждений между высшим руководством наших стран является ситуация на Южном Кавказе, ситуация в и вокруг Нагорного Карабаха, ситуация на армяно-азербайджанской границе. Конечно же, это в первую очередь действия, направленные на скатывание ситуации в Нагорном Карабахе к гуманитарному кризису. Это “авария” на участке газопроводов в подконтрольной азербайджанским вооруженным силам территории. Это постоянные нарушения режима прекращения огня, крайний из которых, на фоне других геополитических событий, вторжение 24 марта азербайджанских вооруженных сил в Нагорный Карабах, в село Парух, в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Это конечно же постоянное муссирование «коридорной тематики», негативно сказывающееся на процесс, ведущий к разблокированию всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе.
Это фактическое блокирование деятельности международных структур в Нагорном Карабахе. Это отказ от вывода проникших на территорию Республики Армения подразделений своих вооруженных сил и так далее. Конечно же, важнейшая часть наших сегодняшних обсуждений была посвящена именно этим вопросам», — сказал Мирзоян.






















