
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян дал интервью собственному корреспонденту агентства «Интерфакс» в Армении Оганесу Косяну, отрывок которого приводим ниже:
Готовы ли к встрече с президентом Азербайджана, ведется ли такая подготовка, и получали ли вы приглашение?
— Официального приглашения не было, но я так понял, что и Алиев, и я подтвердили нашу готовность встретиться и попробовать достичь дипломатического решения этой ситуации. Конечно же, я готов, но нужно, чтобы для плодотворности такой встречи были необходимые предпосылки.
— Где может пройти встреча?
— В Москве.
— На каких условиях? С точки зрения Еревана что значат субстантивные переговоры?
— Это означает окончательное решение проблемы Нагорного Карабаха.
— Это независимость Нагорного Карабаха или присоединение к Армении?
— Это соблюдение права и защита права на самоопределение народа Нагорного Карабаха.
— Считаете ли возможным изменение формата переговоров? Возможно ли вовлечение Турции в переговорный процесс, на чем настаивает Баку?
— Эта странная позиция, потому что в Москве было принято заявление главами МИД России, Армении и Азербайджана и там было четко констатировано, что формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ не будет меняться. Переговоры должны продолжаться в этом формате. Я ведь говорю, что Азербайджан каждый раз меняет свою позицию. В Москве этот вопрос был согласован совместным заявлением, но после Азербайджан опять заявил, что Турция должна быть сопредседателем. Казалось бы, вопрос решен, было заявление, вопрос закрыт, но он вновь открывается. Как можно в этой ситуации сделать эти работы плодотворными, если каждую минуту Азербайджан меняет уже согласованные позиции и вопросы.






















