
Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил намерение провести на этой неделе переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном в целях содействия завершению боевых действий в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС.
Выступая в среду на брифинге для журналистов, руководитель внешнеполитического ведомства США заявил, что эти консультации пройдут 23 октября.
«Ваш первый вопрос был о том, чего я надеюсь добиться, встречаясь с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в пятницу. Вы говорили о том, будем ли мы посредничать для выработки еще одного прекращения огня, намекая, что предыдущие обязательства по прекращению огня не сработали», — отметил Помпео. По его оценке, «речь идет о сложной ситуации «на земле».
«Это сложная дипломатическая ситуация. Наш взгляд, как и взгляд практически всех европейских стран, по-прежнему заключается в том, что правильный путь вперед — это прекратить конфликт, заявить им о необходимости обеспечить деэскалацию. Никакие страны не должны вмешиваться, подливая масла в огонь этого конфликта, не должны предоставлять оружейные системы, поддержку. И затем, на том этапе, дипломатическое решение будет приемлемо для всех, потенциально может быть достигнуто», — подчеркнул шеф американской дипломатии.
«Об этом я буду говорить с ними (Байрамовым и Мнацаканяном — прим. ТАСС) в пятницу», — добавил Помпео. Напомним, ранее о встрече сообщили американские СМИ.






















