Сегодня В мире

Трамп заявил о потере энергонезависимости США при Байдене

446

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что страна лишилась энергонезависимости, которую впервые смогла себе обеспечить за время его президентского срока. Об этом он заявил в штате Айова, где выступил с речью перед сторонниками. Трансляцию митинга в сети вел YouTube-канал Georgia News 247, передает ТАСС.

«К моменту моего ухода с поста было больше энергии, больше нефти и газа, чем у Саудовской Аравии, чем у России. А теперь мы просим их о помощи», — возмутился бывший президент США.

Он отметил, что Вашингтону теперь приходится просить у других стран «прислать немного нефти», чтобы поддерживать приемлемый запас энергоносителей.

Трамп многократно критиковал действия Байдена, которые, по его мнению, приведут США к зависимости от поставок энергоносителей. В качестве доказательства своей правоты он называл мораторий на аренду федеральных земель, пригодных для разработки нефте-газовых месторождений. Мораторий приостановлен в июне.