
Преодолев четырехдневную Апрельскую войну 2016 года, мы надеялись, что и на сей раз военные действия продлятся недолго и, естественно, завершатся нашей победой, тем более, что воодушевляющие записи на официальном уровне продолжались, соцсети были буквально наводнены новостями об уничтожении БПЛА, вертолетов, танков противника.
Более того, находящихся вдали от военных действий людей, не знающих реальной ситуации на поле боя, воодушевляли новостями о том, что армянские ВС освобождают подконтрольные Азербайджану Геташен и Шаумян.
Так, отвечая на вопрос журналиста о том, что он может сказать по поводу муссируемых слухов о продвижении армянской стороны в направлении Геташена, Шаумяна, Арцрун Ованнисян (на тот момент представитель МО РА) ответил: «Конкретные действия по конкретным направлениям, особенно если они касаются успехов, продвижений наших ВС, не могу комментировать. Не считаю целесообразным».
Начатое Арцруном Ованнисяном дело продолжал и президент Арцаха, его пресс-секретарь, многочисленные депутаты от партии «Гражданский договор», чиновники.
«Основной фактор, который поможет остановить войну – ум, который отсутствует у руководства Азербайджана. Война завершится поражением Азербайджана…»,- заявил на брифинге глава Арцаха Араик Арутюнян.
«Аазербайджанские вооруженные силы добились определенных успехов только в первые часы войны. Уже 27 ночью Армия обороны смогла восстановить большую часть потерянных позиций, добиться определенного продвижения вперед, успехов, которые сохраняются до сих пор”,- заверил 30 сентября пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.
Более того, президент Арцаха даже удивлялся безразличием руководства Азербайджана к факту гибели своих солдат: «Я удивлен человеческими качества лидеров Азербайджана, потому что, оставляя сотни жертв на передовой, они очень безразличны к судьбе сынов своей родины. Это самый яркий варварский образ, который мы видим…».
Некоторое время спустя, однако, мы с отвращением вспоминали эти и подобные им заявления, когда выяснилось, что страна, каждый день теряющая сотни солдат, с самого начала прятала погибших сперва в холодильниках, после — подвалах. Были даже случаи, когда тело погибшего спустя несколько дней после начала войны военнослужащего 9 месяцев хранили в холодильнике и только после передали родным.
30 сентября, когда армянская сторона стала намекать на освобождение Геташена и Шаумяна, Азербайджан распространял ответные сообщения, демонстрируя реальные потери Армении.
В этот день Минобороны Азербайджана распространило 15 сообщений, большая часть в виде видеопосланий, где были очевидны потери армянской армии, но Арцрун Ованнисян продолжал все опровергать.
«Минуты назад противник распространил очередную дезинформацию. Баку на официальном уровне заявил о гибели высокопоставленных военных, а также полном уничтожении воинской части в Мартуни, что не соответствует действительности. Я бы сказал, что это говорит об их военной безграмотности, очень редко удается полностью уничтожить воинскую часть… Баку пытается такой информацией ввести в заблуждение собственное общество»,- заявил он на брифинге.
На самом деле, в распространенном врагом видеоматериале видны потери армянской стороны. Конечно, врагу не стоит однозначно верить, но в дальнейшем выяснилось, что заявления-сообщения азербайджанской стороны были намного ближе к действительности, чем наша, армянская пропаганда.
В параллельной реальности в Ереване «побеждали» и распространяли в фейсбуке фотографию своего верховного главнокомандующего (Никола Пашиняна), мол, знайте с кем имеете дело.
«Звездный час» супруги Пашиняна Анны Акопян и его семьи также начался на четвертый день войны.
«Я сказала своему сыну, который надел военную форму с целью отправиться на фронт, что я его обожаю, но нет ничего благороднее, чем умереть за Родину»,- заявила на пресс-конференции Анна Акопян.
Обобщая 4-й день войны вспомним также, отрывок из интервью Пашиняна международным СМИ, в котором лидер страны заявил, что Армения не обсуждает возможность введения международных миротворцев в зону Карабахского конфликта.
Сегодня, спустя год после войны единственным гарантом безопасности населения Арцаха являются российские миротворцы…






















