Сегодня В мире

Генсек ООН предупредил о росте неонацизма и ксенофобии

461

Мир вступает в новую эпоху, которая характеризуется отходом от принципов рациональности и ростом расизма и нетерпимости, однако мировое сообщество должно предпринять усилия, чтобы не допустимость триумфа этих разрушительных идей. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к участникам специальной встречи Экономического и социального совета ООН по вопросам борьбы с расизмом и неравенством.

«Некоторые наблюдатели пришли к печальному заключению, что наш мир входит в эпоху пост-Просвещения. Ценности Просвещения — главенство разума, терпимость и взаимное уважение — исчезают. На их месте, как мы видим, разрастаются национализм, популизм, ксенофобия, идеи превосходства белой расы, неонацизм. Расизм — в самом центре этого безумия», — сказал он.

Гутерриш призвал страны мирового сообщества бороться с расизмом и делать это на постоянной основе. «Расизм — это многогранный феномен культуры. Победа над ним требует усилий каждый день и на всех уровнях», — добавил он.

Генсек ООН подчеркнул необходимость бороться с расизмом во всех его проявлениях. «Мы видим проявления расизма и дискриминации в растущем антисемитизме, ненависти к мусульманам, преследовании христианских меньшинств и других формах нетерпимости и ксенофобии, которые проявляются по всему миру», — отметил Гутерриш.