Сегодня В Армении

Минобороны РФ: за сутки в Степанакерт из Еревана вернулись более 1900 беженцев

508

Российские миротворцы 3 декабря 2020 года выполнили сопровождение очередной колонны автобусов с беженцами, возвращающимися в Нагорный Карабах с территории Республики Армения, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Автобусами из Еревана в Степанакерт сегодня доставлено более 1950 человек. Движение автобусов осуществлялось в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции.

Безопасность продвижения автобусов через линию соприкосновения для возвращения мирных граждан в свои дома в Степанакерте обеспечили российские военнослужащие.

Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания вернулось более 28 тыс. беженцев.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября т.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.