Сегодня В мире

Глава МИД РФ и генсек ООН обсудили ситуацию вокруг Карабаха

749

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 3 декабря провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

Состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу актуальных международных вопросов.

Гутерреш приветствовал роль России в достижении договоренностей о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Собеседники рассмотрели возможности организаций системы ООН по оказанию содействия решению гуманитарных проблем в регионе во взаимодействии с Азербайджаном, Арменией и российскими миротворцами.

С обеих сторон подтверждена важность дальнейшего укрепления роли и повышения авторитета ООН на мировой арене, в том числе в контексте отмечаемого в этом году 75-летия создания всемирной Организации.