
Гражданина России Виктора Бута, который провел почти 15 лет в тюрьме в США, обменяли на американку Бриттни Грайнер, сообщил МИД РФ.
Процедура прошла в аэропорту Абу-Даби.
«В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена», — напомнили в ведомстве.
Продолжительные дипломатические усилия позволили Москве и Вашингтону договориться.
По информации источников телеканала CNN, обмен не включал осужденного в России за шпионаж Пола Уилана.
РФ и США не просто обменялись заключёнными Бутом и Грайнер, но официально помиловали их перед этим.
Это значит, что они не должны отбывать оставшуюся часть наказания на родине.






















