Сегодня В Армении

На российской военной базе в Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения

335

В Гюмрийском гарнизоне Южного военного округа в Армении были проведены памятные мероприятия, посвященные годовщине катастрофы, случившейся в Армении 7 декабря 1988 года, – Спитакского землетрясения. Об этом сообщается на сайте ЮВО.

Военнослужащие соединения, члены их семей, представители дипломатического корпуса, учащиеся школы Минобороны России в г.Гюмри и воспитанники Юнармии приняли участие в митингах, посвященных памяти жертв землетрясения, а также возложили цветы к памятнику «Жертвам безвинным, сердцам милосердным» и монументу советским солдатам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения.

Кроме того, в главном зале Культурно-досугового центра военной базы был проведен Урок мужества для военнослужащих, школьников и юнармейцев специалистами военно-политического отдела соединения, на котором рассказали о случившейся катастрофе, а также о советских солдатах и офицерах, оказавших помощь пострадавшим.

7 декабря 1988 года в Армении произошло одно из самых разрушительных землетрясений новейшей истории. Серия подземных толчков за 30 секунд уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

В результате стихийного бедствия были разрушены больницы, школы, детские сады и промышленные предприятия. Без крова остались более миллиона человек. В этот трагический час погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 16 тысяч были извлечены из-под завалов. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Землетрясение 1988 года в Армении стало общенациональной трагедией. Руку помощи армянскому народу протянули все республики СССР и многие страны мира. В зоне бедствия первыми приступили к аварийно-спасательным работам воинские подразделения, дислоцированные в пострадавших городах: личный состав 127-й Краснознамённой мотострелковой дивизии (ныне 102-й российской военной базы), которая тоже понесла потери: погибли 22 военнослужащих соединения и 146 членов семей военнослужащих. Военные разбирали завалы и спасали мирных жителей, силами подразделений Советской Армии был организован госпиталь, проведен водопровод и восстановлено водоснабжение в Спитаке и прилегающих территориях, обеспечено водой более 100 тысяч человек. На восстановительные работы были мобилизованы все материальные, финансовые и трудовые возможности СССР.

В знак сердечной благодарности в Спитаке открыт памятник советским воинам, принимавшим участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении, оставшихся неравнодушными к этим трагическим событиям. Бронзовая скульптура Советского солдата с ребенком на руках создана авторским коллективом под руководством архитектора Вадима Фролова.