Сегодня В Армении

Как вырастет мощность ААЭС и сколько прослужит ее реактор: поясняет эксперт «Росатома»

361
Чтобы окончательно определить срок службы реактора Армянской АЭС, необходимо выполнить соответствующие расчеты с учетом работы ее систем безопасности на случай возможных аварий. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Антон Зуев (компания АО «Русатом Сервис», входящая в госкорпорацию «Росатом»).

Корпус реактора был обновлен путем отжига в 2021 году. Результаты расчетов, которые были сделаны после этого с учетом износа (охрупчивания) металла от нейтронного излучения, дают возможность говорить о дальнейшей эксплуатации корпуса реактора вплоть до 2039 года. Расчеты выполнялись ОКБ «Гидропресс» — главным конструктором реакторной установки, уставленной на Армянской АЭС.

Для получения окончательного заключения о сроке службы реактора необходимо выполнить расчеты оборудования с учетом повышенных требований к возможным авариям с утечкой воды из реактора, которые предъявлены к АЭС для второго продления. Системы безопасности, задействованные в преодолении условных аварий (например, система аварийного охлаждения активной зоны или спринклерная система), проектируются с учетом самых современных, в том числе пост-фукусимских требований, отметил Зуев.

На основе рекомендаций российских специализированных организаций, в том числе «Гидропресса», АЭС и отраслевой регулятор Армении составят график модернизации для второго продления срока службы станции еще на 10 лет, то есть до 2036 года (после первого этапа модернизации, который завершился в 2021 году, станцию можно будет эксплуатировать до 2026-го года). Соответственно, все расчеты должны быть выполнены до этого времени.

В данной работе участвуют и ряд других организаций «Росатома»: Курчатовский институт, а также институт «Атомэнергопроект», который составит проект продления.

«Наша общая задача — обеспечить эксплуатацию действующего энергоблока Армянской АЭС до момента ввода в работу первого блока новой станции. Это очень важно с точки зрения замещения генерирующих мощностей и обеспечения энергетической стабильности Армении и региона в целом», — отметил специалист «Росатома».

Говоря о первом этапе капитального ремонта станции, Зуев отметил, что ее проектная мощность вырастет до 472 мегаватт.

Изначально на втором, действующем энергоблоке станции было установлено два генератора по 220 мегаватт. В ходе ремонта они были заменены на новые — по 236 мегаватт каждый.

«Мы знаем, что в настоящий момент станция ведет работу с национальным регулятором по вопросу выхода на 100% номинальной мощности энергоблока. После завершения данных работ, а также окончания ремонта градирен Армянской АЭС (охлаждающих башен – прим. ред.) энергоблок сможет вырабатывать 472 мегаватта мощности», — сообщил Зуев.

Более эффективное охлаждение поможет станции вырабатывать больше электроэнергии для жителей Армении при тех же затратах на ядерное топливо.

Добавим, стенд с электронным макетом армянской АЭС был представлен на выставке атомных технологий “Атомэкспо-2022”, недавно состоявшейся в Сочи.