
Отработанное топливо Армянской АЭС может быть переработано на российских заводах, что позволит многократно уменьшить площади его хранения в Армении. Об этом армянским журналистам рассказала заместитель гендиректора компании «Техснабэкспорт» Елена Артемова по итогам выставки атомных технологий «Атомэкспо-2022» в Сочи, пишет Sputnik Армения.
Сейчас ядерное топливо хранят на станциях в течение 60 лет в надежде, что в дальнейшем появятся новые технологии его переработки. Ряд стран (Финляндия, Швеция и другие) планируют его глубокое захоронение, но строить такие шахты достаточно дорого и сложно, отметила Артемова.
Однако существует технология переработки, при которой отработавшее топливо после выдержки в специальном бассейне можно через некоторое время вывезти на переработку. Для этого в России действуют два предприятия: «Маяк» (г. Челябинск) и «Горно-химический комбинат» (Красноярская область).
До недавнего времени высокоактивные отходы заливались специальным стеклом и возвращались к АЭС-отправителю на захоронение. Сейчас переработка станет стандартным предложением «Росатома» для всех станций с советско-российскими реакторами ВВЭР, на котором построена и Армянская АЭС.
«Этот подход может быть применен к ранее накопленному топливу, в частности, на атомной станции в Армении. Сейчас, как мы знаем, оно хранится на площадке АЭС, но может быть переработано», — заявила Артемова.
Из отработавшего топлива извлекаются уран и плутоний, которые могут использоваться на АЭС новой конструкции (на быстрых нейтронах), которые уже есть в России.
Таким образом, появится возможность перерабатывать 97% отработавшего топлива и использовать его до 7 раз. Остальные 3% отходов из-за своей низкой активности не могут перерабатываться, но и не представляют особо высокой радиационной опасности. В случае с ними достаточно неглубокого захоронения, где они могут храниться 300 лет. После этого активность отходов снижается до уровня урановой руды, то есть не представляет большой опасности.






















