Сегодня В мире

Путин не поедет на саммит G20, Россию представит Лавров — Bloomberg

293

Вместо российского президента Владимира Путина на саммит G20 поедет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на  агентство Bloomberg.

«Владимир Путин не будет присутствовать на саммите «большой двадцатки» на следующей неделе, поскольку Кремль стремится защитить президента от потенциальной напряженности. <…> Россия направит министра иностранных дел Сергея Лаврова вместо Путина», — утверждает агентство, ссылаясь на анонимный источник.

В материале отмечается, что такое решение якобы принято в связи с тем, что позволит избежать потенциальной конфронтации российского лидера с главами других государств, в том числе с президентом США Джо Байденом. Помимо этого, со слов собеседника агентства, Кремль пошел на такой шаг также из-за опасений, что западные лидеры будут сторониться Путина.

В Кремле эту информацию не комментировали.