
Что за молчание? Друзья, 27 сентября в Вашингтоне состоялась встреча секретаря Совбеза РА Армена Григоряна и помощника Алиева Хикмета Гаджиева, в результате которого «был принят» документ, затем положенный на стол переговоров Пашинян-Алиев в Праге. Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор Yerevan.Today Севак Акопян.
«Если не видели, посмотрите. Вчера в результате утечки этот документ был обнародован. Судя по тому, что документ широко распространился, а опровержений нет, получается, что он является исключительно достоверным.
Просто один из самых приемлемых пунктов:
«Правительство Азербайджана назначит представителя, который будет работать с аналогичным представителем, назначенным армянской этнической общиной Нагорного Карабаха, для проведения дискуссий о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Стороны продолжат рассмотрение возможного статуса международного наблюдателя, без вмешательства в суверенитет Азербайджана, с целью обеспечения уверенности по защите безопасности групп национальных меньшинств, проживающих в Нагорном Карабахе».
Пашинян едет и проводит активные встречи с Алиевым, чтобы народ Арцаха стал национальным меньшинством, в одном из марзов Азербайджана с представителем во главе, который будет проводить дискуссии с назначенным Алиевым представителем?
Никол говорит в интервью «пусть Арцах ведет переговоры с Азербайджаном, высокопоставленные лица Арцаха говорят, что готовы вести переговоры напрямую». С кем будете вести переговоры, с Алиевым? А может с улыбающимся Рамилем Сафаровым с топором в руке? И будете обсуждать не как хозяева Арцаха, а как национальное меньшинство, проживающее в Азербайджане, лишь бы иметь какие-то права. И еще вопрос: вы получите эти права или нет? Можете быть уверены, что не будете иметь. Более того, им будут мстить за унижения за предшествующие 30 лет. Национальные меньшинства, проживающие в Армении, имеют гораздо больше прав, чем будут иметь армяне в Азербайджане. Курды, езиды имеют свои организации и представителей в армянском парламенте, а у вас ничего не будет, только представитель, который должен обсуждать ваши права.
О каком статусе, безопасности, правах идет речь, они ни о чем не договорились, ничего не могли добиться. Возможно, даже если бы не пошли на переговоры, мог бы быть и лучший вариант.
Я подчеркиваю: это версия, предложенная коллективным Западом, с приездом Пелоси в роли спасителя всех армян, развевающимися по всему городу флагами (даже в день независимости Армении в нашей стране развевались американские флаги), разговорами с Блинкеном, фотографиями Арарата с Байденом. Говорят, все, уберем русских, поприветствуем Запад, Европу, вот и все», — написал он.






















