Сегодня В мире

Алиев и Блинкен обсудили нормализацию азербайджано-армянских отношений

327

 Президент Азербайджана Ильхам Алиев и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили в понедельник по телефону азербайджано-армянские переговоры и нормализацию отношений между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского президента, передает РИА Новости.

«В ходе переговоров Блинкен охарактеризовал встречи и переговоры последнего времени как позитивные шаги в направлении устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией. В этой связи была подчеркнута важность встреч министров иностранных дел двух стран в Женеве и лидеров — в Праге», — отмечается в сообщении. Госсекретарь также отметил важность встречи, прошедшей между представителями Азербайджана и Армении в Белом доме.

По словам Блинкена, Вашингтон «готов оказать помощь» в решении вопросов, связанных с делимитацией азербайджано-армянской границы, разблокированием коммуникаций, установлением судьбы лиц, пропавших без вести в ходе конфликта, и других гуманитарных вопросов. «Госсекретарь США также положительно оценил обсуждения об обеспечении прав и безопасности армянского населения, проживающего в Карабахе», — говорится в сообщении.