
3 октября семейный сайт премьер-министра Никола Пашиняна («Айкакан жаманак») со ссылкой на «достоверный источник» опубликовал 5 требований Азербайджана к Армении. Так, в 4-м пункте отмечалось, что «запустить процесс делимитации и демаркации нужно по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретных картах идет речь)».
Yerevan.today побеседовал на эту тему с картографом Рубеном Галчяном.
«Согласно опубликованным Азербайджаном «картам», на их территории находятся Сюник, Вайоц Дзор, половина Гегаркуника, половина озера Севан, Араратская долина.
Однако мы тоже можем взять и нарисовать карту, а после сказать, что гора Арарат и весь Баку находятся на нашей территории»,- отметил картограф.
По словам Галчяна, опубликованная Азербайджаном карта не имеет никакого значения и правовой основы.
На вопрос, в таком случае, какая карта может иметь правовую основу для делимитации и демаркации, Рубен Галчян отметил следующее:
«Основой может послужить карта, подготовленная СССР после первой демаркации границ.
В октябре прошлого года глава РФ Владимир Путин верно заметил, что в работах делимитации между Азербайджаном и Арменией должна участвовать Россия, поскольку в Генштабе РФ есть карты, которых нигде больше нет. В 21-23 гг. Генштаб РФ подготовил карты Армении и Азербайджана, которые хранились в тайне. Они имеют правовую базу, на основе которых была составлена карта Советской Армении и в 1926 году опубликована в Большой Советской энциклопедии, там отмечено, что она ратифицирована НКВД СССР, то есть, это официальная карта».






















