
Вероятность признания независимости Арцаха была, о каком самообмане идет речь? Об этом в беседе с MediaHub.am заявил бывший министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, комментируя заявление депутата “Гражданского договора” Арсена Торосяна о том, что шанса признания Арцаха не было и нет и это самообман.
“Вы знаете, что переговорный процесс шел по следующим принципам: неприменение силы, а также в рамках территориальной целостности и права на самоопределение. Другими словами, весь процесс был связан с признанием права народа Арцаха на самоопределение. Поэтому в этих переговорах всегда присутствовала армянская сторона. Наша цель заключалась в том, чтобы Азербайджан признал право на самоопределение, и если Азербайджан принял Мадридские принципы, значит, он его в какой-то степени принял.
Сам президент Азербайджана признал, что за закрытыми дверями его вынуждали признать независимость Арцаха. Поэтому ни о каком обмане или самообмане здесь не может быть и речи.
Армения последовательно делала все, чтобы переговорный процесс не провалился, Азербайджан провалил переговорный процесс и пошел по пути применения силы”,- отметил Айвазян.






















