Президент РФ Владимир Путин вчера в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (Кремль сообщил о разговоре вечером) обсудил ситуацию касательно Дадиванка и собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя). Об этом Yerevan.Today сообщили московские источники.
«В ходе беседы глава РФ сказал Алиеву, что эти святыни будут находиться под его личной защитой»,- рассказали наши источники.
Напомним, вчера вечером стало известно, что российские миротворцы взяли под охрану армянский монастырь Дадиванк в Кельбаджарском районе Карабаха, который в ночь на 15 ноября перейдет под контроль Азербайджана.
«Сообщаю, что Дадиванк уже находится под контролем российских миротворцев, опасность ему не грозит», — написал в своем Фейсбуке руководитель пресс-канцелярии Армянской апостольской церкви (ААЦ) Ваграм Меликян.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Заявление предусматривает развертывание миротворческого контингента Российской Федерации вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора параллельно с выводом армянских вооружённых сил.






















