
Армянская Апостольская Церковь 7 апреля отмечает один из важнейших церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Согласно библейским писаниям, в этот день ангелы-хранители сообщали Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест.
В Армении этот праздник отмечается как День Женщины, Матери, красоты и весны. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.
«О Благовещении Св. Марии проповедует Евангелие от Луки. По преданию, ангел Гавриил явился св. Деве в то время, когда читала отрывок из Книг Пророка Исайи о рождении Спасителя от Богородицы, и думала, что разбудит сию блаженную Деву. К ней явился ангел и сказал: «Не бойся, Мария, цель Ты обрела блогодать у Бога; И когда зачнешь во чреве твоем, то родишь сына твоего и наречешь ему имя: Иисус. Он будет велик и будет называться Сыном Всевышнего. А именно, от Него не родится многострадальный Спаситель мира, Мессия, Который будет Царем во веки веков. св. Мария не могла предвидеть мук и страданий, которые обрушатся на нее долго, но, как я показала, прекрасный пример смирения, Бог даст, ответила: «… се, раба Господня; пробудить Меня по твоему слову». Зачатие Пресвятой Девы произошло именно в тот год, когда анца резнела эти слова. Великое собрание всех живых существ — Архангел Гавриил — в мире евангельском приносит нам радостную весть о грядущем искуплении, о пришествии Мессии, о рождении Мессии.
Во всех армянских церквях в этот день завершается освящение материи», — пишет qahana.am.






















