
Президент России Владимир Путин поздравил президента Армении Ваагна Хачатуряна, а также премьер-министра страны Никола Пашиняна с 30-летием установления дипломатических отношений с РФ и отметил, что между двумя государствами накоплен значительный опыт сотрудничества во всех направлениях. Об этом сообщает агентство ТАСС.
«Между Россией и Арменией поддерживается содержательный политический диалог, развивается плодотворная кооперация в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и многих других сферах, — говорится в поздравительной телеграмме, размещенной в воскресенье на сайте Кремля. — Москва и Ереван координируют усилия в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ и других международных структур. Последовательное выполнение трехсторонних договоренностей, достигнутых в 2020 и 2021 годах, способствует упрочению безопасности и стабильности в Закавказском регионе».
Кроме того, президент выразил уверенность, что «дальнейшее упрочение дружественных, союзнических российско-армянских связей отвечает коренным интересам» народов обеих стран. Президенту и премьер-министру Армении Путин пожелал крепкого здоровья и успехов, а гражданам страны — «мира и благополучия».
Армения и Россия ровно 30 лет назад — 3 апреля 1992 года — подписали меморандум об установлении дипломатических отношений и в течение прошедших десятилетий демонстрировали тесное союзническое взаимодействие.






















