
53 года назад, в этот день на вершине холма при въезде в Степанакерт, был установлен символ Арцаха (Карабах) , памятник «Мы — наши горы», ккоторый также известен как «Дедушка и бабушка».
Автор монумента — народный художник Армянской ССР скульптор Саргис Багдасарян. Памятник изготовлен из октемберянского (армавирского) красноватого туфа.
Статуя не имеет постамента, по замыслу автора, это создает ощущение, что фигуры вросли в горы, породнились с ними. То есть, символизирует кровную связь между арцахской землей и ее народом.
Репортаж — Yerkir media.





















