
Турция во взаимодействии с Россией внимательно следит за развитием ситуации в зоне деэскалации в провинции Идлиб в Сирии. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в субботу турецкое министерство национальной обороны.
«В координации с Россией пристально наблюдаем за развитием ситуации в Идлибе. Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности наших военных», — приводит заявление ведомства агентство Anadolu.
В четверг беспилотники западной коалиции во главе с США атаковали штаб экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) на западе провинции Идлиб. По сведениям телеканала «Аль-Хадас», погибли по меньшей мере 17 боевиков, в том числе полевые командиры, а также пять мирных жителей. Штаб находился в поселке Джакара, расположенном на прилегающей к Турции территории.
Идлиб — единственный регион Сирии, остающийся в руках вооруженных группировок. Большую часть провинции контролируют банды террористов из «Джебхат ан-Нусры». В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда из других областей страны переместились боевики с семьями, отказавшиеся добровольно сложить оружие. В зону входят Идлиб и соседние районы провинций Латакия, Хама и Алеппо.






















