Сегодня В мире

Баку, Тегеран и Ашхабад подписали трехстороннее соглашение о своповых поставках газа

431

Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали трехстороннее соглашение о своповых (путем транзита и замещения — ред.) поставках газа. Договор был заключен между странами в Ашхабаде в присутствии лидеров Азербайджана, Ирана и Туркменистана Ильхама Алиева, Ибрахима Раиси и Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает телерадиовещательная корпорация IRIB.

Соглашением предусмотрены поставки от 1,5 до 2 млрд кубометров газа из Туркменистана в Азербайджан через Иран.

Ранее министр нефти Ирана Джавад Овджи по итогам состоявшихся в Тегеране переговоров с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым сообщил, что Тегеран и Баку договорились о своповых поставках газа в Азербайджан через Иран из соседних стран, включая Туркменистан.

Овджи выразил надежду, что «в течение ближайших недель будет подписано хорошее соглашение с Азербайджаном в нефтегазовой сфере и разработке месторождений нефти и газа на Каспийском море».