Сегодня В Армении

В Госдуме допустили возможность десантной операции России в Карабахе

587

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин заявил, что не уверен, как Москва должна поступить в конфликте на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Однако он допустил возможность десантной операции России. Такое мнение он озвучил в беседе с НСН, передает Lenta.ru.

По его словам, Азербайджан и Турция стали зачинщиками обострения в регионе. Затулин считает, что им нужно напомнить, какая страна главенствует в постсоветском пространстве.

«В форме демонстративного усиления военного потенциала Армении. В форме обращения к ОДКБ из-за необходимости принять меры по защите армянской — не нагорно-карабахской, а армянской территории путем десантной операции. Путем размыкания воздушной блокады», — перечислил он возможные пути вмешательства Москвы.

Парламентарий подчеркнул, что подобное применение силы будет вынужденным, так как из-за обострения ситуации в Карабахе по Кавказу «расползутся» боевики. От этого, заметил Затулин, пострадают и Россия, и Грузия.

«Возникает угроза большой массе армянского населения, которое исторически помнит геноцид в этом районе», — добавил он. Кроме того, Затулин поддержал слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что конфликт не имеет дипломатического разрешения из-за действий Азербайджана.