Сегодня В Армении

У России и Армении есть все возможности для развития многопланового взаимодействия — Оверчук

437

У России и Армении есть все возможности для устойчивого и динамичного развития многопланового взаимодействия как в торгово-экономической и гуманитарной сферах, так и при осуществлении масштабных инфраструктурных проектов. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в своем видеообращении к участникам VIII Российско-армянского межрегионального форума, передает Sputnik Армения.

В этом контексте он подчеркнул важность межрегионального сотрудничества, отметив, что форум представляет собой уникальную диалоговую площадку, позволяющую государственным и общественным деятелям, представителям бизнеса и гуманитарной сферы сверить часы по всему спектру тем взаимного интереса, в том числе в контексте евразийской интеграции.

«Россия и Армения уверенно идут по этому пути. Совместно с коллегами из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана мы формируем единые рынки с благоприятной средой для развития предпринимательства в различных сферах, которые призваны охватить более 182 миллионов граждан государств-участников союза», — сказал он.

Оверчук уверен, что в рамках Евразийского экономического союза Россия и Армения совместными усилиями будут последовательно двигаться по пути развития интеграционного объединения, чтобы обеспечить условия для стабильного развития экономик государств в интересах повышения уровня жизни граждан. Он сообщил, что с учетом необходимости «наведения мостов» между регионами как стратегической задачи подготовлена Программа межрегионального сотрудничества на 2022–2027 годы.

«Убеждён, что дальнейшее сотрудничество Армении с регионами России окажет мощный мультипликативный эффект, позволит раскрыть наш макроэкономический потенциал и послужит на благо народов наших братских стран, а достигнутые в рамках форума договорённости позволят выйти на качественно новый уровень взаимодействия по всему комплексу вопросов нашего диалога», — подчеркнул политик.