
Монастырь Нораванк, наверняка, знают многие. Даже те, кто весьма далек от архитектуры. Стоит напомнить, как сразу: “А-а-а, это та самая двухэтажная церковь?”
Любопытно, что находящаяся неподалеку от Еревана аналогичная и очень похожая двухэтажная церковь менее известна в народе.
Об этом в своем фейсбуке написал армянский архитектор, журналист, художник-график, дизайнер Павел Джангиров.
Монастырь Нораванк находится в 2 километрах от деревни Амагу на противоположной стороне ущелья, от которой сегодня остались руины. Проезжая по живописному ущелью реки Арпа и любуясь его красотами, можно и не заметить сразу указатель, направляющий влево от трассы к Нораванку. Извилистая дорога ведет в гору, где на небольшом плато находится монастырь. До 1983 года этой дороги не было и приходилось подниматься пешком. И вот он, во всей своей красе.
“Волею Божьей, я, Господин Буртел, князь князей, супруга моя Вахах и сыновья мои Бешкен и Инаник (Иване) построили сию церковь на наши праведные средства”.
Так скромно в лето 788-е (в 1339 году) известил потомков о богоугодном деле князь Буртел Великий, правитель Сюника. Речь идет о той самой двухэтажной церкви Сурб Аствацацин.
Но история этого места берет свое начало намного раньше. Там уже была церковь Сурб Карапет IX-X веков, которая ныне не сохранилась, другие постройки. В лето 670-е (в 1221году) князь Липарит, сын Эликума Орбеляна, построил на территории монашеской обители новую церковь – Сурб Карапет и подарил будущему монастырю две деревни Агаракадзор и Тхарб.
А посему: “Владыка Саргис и члены братии утвердили мне в главном алтаре три обедни в неделю: в воскресенье, в субботу и четверг, а также супруге моей Аспе установили в год (на праздник) Сретения Господня – одна обедню.”
Сразу отметим, что на протяжении долгого времени и светская, и духовная власть была сосредоточена в руках представителей рода Орбелянов. Политическая гибкость правителей Сюника – тема отдельного серьезного разговора. Раздираемые распрями соперничающих друг с другом родов, подавляемые то одними, то другими завоевателями, они находили в себе силы сохранять то главное, что являлось объединяющей силой – веру народа, его святыни.
Оживление культурной и светской жизни в монастыре Нораванк связано с развалом Капанского царства в начале XIII века и вынужденной миграцией части знати по разным областям. За три десятилетия монастырь превратился в крупное феодальное хозяйство, владеющее несколькими деревнями, обширными сельскими угодиями, садами. В обустройстве комплекса Нораванка принимали участие два замечательных зодчих своего времени — Момик и Сиранес. Нораванк снискал славу и благодаря работавшему здесь крупному историку средневековья Степаносу Орбеляну, которого один из современников назвал “лучезарным светилом душ”. Его труды “История области Сисакан” и “Хроники” – важнейшие документы по истории Сюника.
Однако вернемся к монастырским постройкам. Церковь Сурб Карапет – характерное для того времени крестово-купольное сооружение с двухэтажными приделами по бокам алтаря, куда ведут консольные каменные ступени. Привлекает внимание алтарная преграда, украшенная тремя рядами выпуклых крестов и оформление капителей полуколонн трилистниками.
В лето 710-е (в 1261 году), при князе Смбате Орбеляне, с запада к церкви был пристроен гавит (притвор), который впоследствии был перестроен. Он интересен как интерьером с необычной формой пилястр и окон, так и двумя скульптурными барельефами над входом и окном. При перестройке, потребовавшеся, чтобы восстановить разрушительные последствия землетрясения, была изменена форма покрытия, которая отличается от покрытий гавитов других церквей.
На тимпане входного полукруглого портала – Богоматерь с младенцем, сидящая на покрытом ковром постаменте. Вокруг – тончайшая вязь орнамента, где прочитываются фигуры святых, растений, букв армянского алфавита. На стрельчатом тимпане окна изображен Бог-отец. Правая рука его поднята в благословении, в левой он держит голову Адама, над головой которого голубь – Святой дух.. Слева от Бога-отца – распятый на кресте Иисус и оплакивающие его, справа – голубь-серафим. Барельефы, автором которых является Момик, — великолепные образцы средневековой скульптуры. Даже время, кажется, сжалившись над этими шедеврами, сохранило их для нас в неплохом состоянии. Здесь же, в притворе, есть надгробная плита с надписью:
“В лето 773-е (в 1324 году) пристанище мудрости и величия Орбела Ованнеса, славного митрополита Сюника”.
Ованнес Орбел был примечательной личностью. Сын князя Липарита и его жены Анны, он получил начальное образование в Нораванке, продолжив затем учебу в Гладзорском университете. Сам Степанос Орбелян рекомендовал его на должность митрополита Сюника. Ованнес покровительствовал и зодчим, и художникам-миниатюристам, и писателям, и философам. На стене церкви Св. Богородицы в селе Арени, построенной в 1321 году, высечена надпись: “Я, владыка Ованнес Орбел, архиепископ Сюника, строитель святой церкви, молю помянуть меня, а также благочестивого князя князей, близкого мне по крови храброго единоборца Буртела и славную христолюбивую супругу его Вахах с их юными чадами — Бешкеном и Иване”.
В лето 724-е (в 1275 году) зодчий Сиранес построил в Нораванке церковь Сурб Григор – усыпальницу “царя” Смбата Орбеляна.
Она пристроена к северной стене храма Сурб Карапет, представляет собой небольшую базилику со сводчатым потолком и с небольшим алтарем в полукруглой восточной апсиде. По этому поводу “князь князей” Тарсаич Орбелян повелел высечь на северной стене надпись, из которой мы узнаем, как был вознагражден за свою работу строитель: “ Мы были обязаны вознаградить его 500 белыми (серебра). Однако взамен этой награды отдали ему (крестьянина) Агазара Ыгуерцеци (в качестве) вотчины, чтобы он остался в его деревне из поколения в поколение”. В то время такая форма “гонорара” за выполненную работу была обычным явлением.
Здесь хоронили членов рода Орбелянов, выдающихся митрополитов.
В Сурб Григоре среди надгробний выделяется плита князя Эликума Орбеляна, сына Великого князя Тарсаича Орбеляна. Изображение льва обрамлено надписью: “Прекрасный Эликум, сын Великого Тарсаича, кто подобно льву рычал на врага. Поминайте его в своих молитвах”.
Самое знаменитое сооружение монастырского комплекса, его архитектурная доминанта, конечно же, оригинальная двухэтажная церковь Сурб Аствацацин, или, как ее еще называют, Буртелашен. Она отстоит от остальных построек, давая возможность осмотреть ее со всех сторон. В ее архитектуре, без сомнения, угадываются идеи и мотивы библиотеки-колокольни монастырского комплекса Гошаванк, что в другой исторической области Армении – Агстевской долине. Но Буртелашен богаче по архитектуре. Его фасады щедро декорированы. Купол опирается на ротонду, на колоннах которой были скульптурные изображения людей, возможно, настоятелей монастыря или представителей рода Орбелянов. Ведь церковь строилась и как фамильная усыпальница. Над входом — замечательный барельеф, изображающий Богоматерь, сидящую на троне. Рядом с ней – архангелы Гавриил и Михаил. Первый этаж – усыпальница. На этаж, служивший семейной церковью, с двух сторон ведут консольные лестницы, придающие памятнику неповторимость. На тимпане верхнего входа изображены Христос и апостолы Петр и Павел.
На территории монастыря можно увидеть замечательные образцы хачкаров и надгробья, среди них и хачкар Момика 1308 года. Некоторые из них, в силу высокой художественной ценности, были вывезены и ныне хранятся в музейных собраниях. В частности, один из хачкаров Момика находится в здании патриархии в Святом Эчмиадзине. У южной стены двухэтажной церкви в лето 767-е (в 1318 году) князь Буртел Орбелян установил красивый хачкар в память погибшего на поле брани своего брата Бугды.
И, конечно же, нельзя обойти вниманием замечательный природный антураж, венчающий архитектуру. Отвесные склоны багряных скал – как торжественная тяжелая драпировка, на фоне которой покоится жемчужина Вайоц Дзора – монастырь Нораванк.























