Сегодня В мире

Ученые выявили способ нейтрализовать COVID-19

591

Специалисты из Университета Северной Каролины смогли нейтрализовать коронавирусную инфекцию при помощи специальных наноловушек. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на Phys.org.

Отмечается, что SARS-CoV-2 заражает с помощью спайкового белка. Так, вирус цепляется за ангиотензин-превращающий фермент 2 (ACE2) на поверхности клетки и проникает в нее. Для того, чтобы обмануть вирус, специалисты изготовили частицы из сфероидных клеток легких человека (LSC) с такими же рецепторами ACE2.

Данные частицы становятся множественными ложными целями для COVID-19, в связи с чем, они не дают ему поразить организм и размножиться в нем.

Подобный метод специалисты сначала проверили на мышах, а затем на макаках. При этом разработанные наноловушки доставлялись в организм животных с помощью ингаляционной терапии. SC-приманки снизили воспаление и фиброз в легких, а также ускорили процесс выведения вируса из организма.

«Сконцентрировавшись на защите организма, а не на самом вирусе, который продолжает мутировать, мы получили возможность разработать терапию, которая будет эффективна долгое время», — отметили ученые.