
Если бы не активное вмешательство Владимира Путина, то Армения, вероятно, потеряла бы весь Карабах. Об этом в эфире программы “Познер” на Первом российском канале заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.
По его словам, в настоящее время состояние Армении и ее армии не позволяют думать о реванше. Однако чтобы поставить точку в конфликте, нужно найти справедливое решение.
“Армянская армия сейчас в такой ситуации, что любому трезвомыслящему человеку не придет в голову мысль о реванше”.
Однако, по его мнению, слишком несправедливый мир не может быть долгим или вечным.
“Поэтому все-таки на ситуацию надо смотреть следующим образом: если мы хотим поставить точку на конфликте, нужно найти решение, которое будет справедливым”.
Говоря о ходе войны, Роберт Кочарян подчеркнул, что в течение последних трех лет методично разрушалась боеспособность армянской армии.
Он отметил, что за последний год массово увольнялись командиры в армии до полкового уровня. В течение трех лет были уволены три начальника Генштаба и три командира армии обороны Карабаха.
Кочарян отметил, что на следующий день после начала войны власти Армении взяли под контроль медийное пространство и соцсети.
“44 дня людям морочили голову о том, что мы побеждаем. Мы знали, что происходит, но население просто оболванивали, заявляя, что мы побеждаем. Трехстороннее заявление для людей было шоком”, — сказал экс-президент.






















