
Армении для трех недель не нужно импортировать газ из Азербайджана, если только сделка не будет иметь долгосрочной перспективы. Об этом в своем фейсбуке написал ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФД, экономист Сурен Парсян.
“Запасов газа хватит Армении на три недели. Кому выгодны поставки газа в Армению через Азербайджан?
Сегодня была распространена информация о том, что в ходе планово-профилактических и ремонтных работ на газопроводе “Северный Кавказ-Закавказье” (три недели) российский газ будет поставляться армянским потребителям через территорию Азербайджана. ООО “Газпром Экспорт” и Государственная нефтяная компания Азербайджана 16 марта подписали краткосрочный контракт на транспортировку российского газа через территорию Азербайджана.
Заметим, что объемов природного газа, хранящегося в Абовянском газохранилище, достаточно для удовлетворения внутреннего спроса Армении более чем на три недели, то есть, Армении не нужно будет импортировать газ из Азербайджана в течение трех недель, если, конечно, эта сделка не преследует более долгосрочную перспективу.
Примечательно, что правительство нашей страны, в которой все еще сохраняется военное положение, до сих пор никак не отреагировало на это решение, не прояснило, насколько это решение соответствует интересам Республики Армения. В результате остается предполагать, что мотивом этой сделки является уступка суверенной дороги Нахичеван-Азербайджан — под видом разблокирования инфраструктуры Армении, которой турецко-азербайджанский тандем пытается добиться любой ценой. Эта краткосрочная сделка может послужить сигналом и для грузинской стороны”, — написал он.






















