Сегодня В Армении

Саргсян: в войне не участвовала даже половина ВС Армении

493

Третий президент Армении Серж Саргсян в интервью телекомпании Armnews заявил, что в ходе войны в процесс принятия решений и управления вмешивались некомпетентные люди, в их числе — супруга премьера Армении Никола Пашиняна.

По его словам, в начале октября у Армии обороны Карабаха уже не было резервных сил по причине ряда ошибочных решений Пашиняна. Большинство регулярных подразделений ВС Армении в войне не участвовали, отметил Саргсян.

Премьер Пашинян жаловался, что азербайджанские силы полностью брошены на Карабах, однако сам не задействовал армянские вооруженные силы — в войне не участвовала даже половина ВС Армении.

Экс-президент рассказал также, что предлагал свою помощь, просил президента Карабаха Араика Арутюняна принять его, но получил отказ.

Говоря об обороне Шуши, Саргсян подчеркнул, что город был сдан врагу. Он предложил раскрыть имена ответственных за оборону Шуши и Гадрута командиров.

“В армии у меня было сотни знакомых офицеров, однако никто из них не знал и по сей день не знает, кто все-таки командовал шушинским направлением и обороной Гадрута.
Я знал, что после сдачи Шуши война будет прекращена. Я неоднократно говорил об этом. Многие могут подтвердить”, — отметил экс-президент.

Саргсян выразил недоумение по поводу того, что оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер” были использованы лишь в конце войны, причем, в направлении Шуши. Тогда как, их следовало задействовать уже на четвертый день, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках. Однако, испугавшись ответного удара, Армения не стала применять их на основном этапе.

“Не понимаю, почему дальнобойными средствами не были поражены нефтегазовые инфраструктуры. Этот и другие вопросы остаются для меня загадкой”, — сказал Саргсян.