Сегодня В Армении

Татоян: присутствие азербайджанских вооруженных солдат у сел Сюника должно быть исключено

490

Присутствие азербайджанских вооруженных солдат (а также флагов и плакатов) на общинных дорогах или дорогах, соединяющих села Сюникской области Армении, тем более, любое их передвижение, должны быть исключены и точка!

Об этом в своем фейсбуке написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

“Они оказались на этой территории в результате грубых нарушений прав мирных жителей и военнослужащих Армении и Арцаха, этнических чисток и массового разрушения мирных населенных пунктов, продолжающейся институциональной арменофобии, пыток и бесчеловечного отношения, незаконного содержания пленных и непрерывных угроз новой войны.

Присутствие азербайджанских военнослужащих является продолжением грубого нарушения, в первую очередь, прав жителей приграничных населенных пунктов Армении, существует серьезная угроза их мирной жизни (нарушения права на собственность, выстрелы и пр.).

Следовательно, любое присутствие, и тем более, передвижение противозаконны, лишены каких-либо правовых оснований, противоречат основам системы прав человека в международном праве”, — написал омбудсмен.