
Присутствие азербайджанских вооруженных солдат (а также флагов и плакатов) на общинных дорогах или дорогах, соединяющих села Сюникской области Армении, тем более, любое их передвижение, должны быть исключены и точка!
Об этом в своем фейсбуке написал омбудсмен Армении Арман Татоян.
“Они оказались на этой территории в результате грубых нарушений прав мирных жителей и военнослужащих Армении и Арцаха, этнических чисток и массового разрушения мирных населенных пунктов, продолжающейся институциональной арменофобии, пыток и бесчеловечного отношения, незаконного содержания пленных и непрерывных угроз новой войны.
Присутствие азербайджанских военнослужащих является продолжением грубого нарушения, в первую очередь, прав жителей приграничных населенных пунктов Армении, существует серьезная угроза их мирной жизни (нарушения права на собственность, выстрелы и пр.).
Следовательно, любое присутствие, и тем более, передвижение противозаконны, лишены каких-либо правовых оснований, противоречат основам системы прав человека в международном праве”, — написал омбудсмен.






















