
Представляем основные заявления экс-министра обороны Армении Давида Тонояна в интервью Медиамакс:
— После окончания войны в Армении и за ее пределами обсуждается Ваше известное высказывание «новая война – новые территории». В частности, 18 января его упомянул на пресс-конференции и глава МИД России. Не жалеете об этом заявлении?
-Это заявление, сделанное почти полтора года назад на встрече с армянской общиной США, стало ответом на заявления военно-политического руководства Азербайджана о намерении решить арцахскую проблему военным путем, которые «обосновывались» неэффективностью переговоров.
Сколько бы не твердили Алиев и некоторые армянские политические деятели, данное заявление не могло стать поводом для провала переговоров и начала войны. По той же логике война могла начаться в любой день, поскольку азербайджанское руководство постоянно говорило о военном решении конфликта. Более того, на протяжении десятилетий в мире «не замечают» заявлений Алиева о том, что «Ереван — историческая азербайджанская территория.
— Вы говорили, что в случае войны армянская сторона должна перенести военные действия на территорию противника. В частности, Вы сказали, что «в случае необходимости наши специальные подразделения могут создать хаос в тылу противника». Почему этого не произошло?
— Действительно, создание штурмовых подразделений и их подготовка для ведения действий на территории противника, оснащение наших вооруженных сил многофункциональными истребителями, различными БПЛА и сверхточными ракетно-артиллерийскими системами, а также развитие разведывательных возможностей и сил специального назначения в итоге должны были привести к концептуальным переменам.
Однако утвержденная 17 февраля 2018 года президентом Армении «Программа модернизации Вооруженных сил Армении на 2018-2024гг.», отредактированный и вновь принятый Советом безопасности в 2019 году План развития ВС, пересматриваемая правительством «Программа развития вооружений и военной техники», инициированный «Стратегический пересмотр обороны» не были реализованы в полном объеме. Мы не успели подготовиться к «бесконтактной» войне с применением вооружения 5-го поколения.
В своем видении развития приоритетов сферы обороны и ВС, опубликованном 9 июня 2020 года, я отмечал, что начался масштабный процесс перевооружения Вооруженных сил, начиная со стрелкового оружия и заканчивая ракетными системами и боевой многофункциональной авиацией, но мы находимся в начале пути.
— Начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян сообщил, что 12 июня 2020 году на заседании Совета безопасности Армении он сказал, что «нашим противником является уже не только Азербайджан, но и Турция. Следовательно, Армения не может эффективно сопротивляться совместному военному потенциалу этих стран, и нужно мобилизовать весь политико-дипломатический потенциал, чтобы избежать войны или хотя бы отложить ее». Какой была Ваша позиция на том заседании Совета безопасности?
— На заседании был доложен скоординированный и согласованный подход минобороны и Генштаба.
— Как во время войны, так и в послевоенный период широко обсуждался и обсуждается вопрос о том, поддержала ли Россия своего союзника Армению, или нет? Какова Ваша оценка?
— На протяжении всей войны я был в постоянном контакте с министром обороны России Сергеем Шойгу. Были дни, когда мы разговаривали по телефону несколько раз в день. По понятным причинам я не буду раскрывать все скобки, но могу однозначно сказать, что в условиях развернутой войны Россия сделала максимум для выполнения своих союзнических обязательств. Более того, помимо сугубо оборонной тематики, благодаря постоянной рабочей связи с министром обороны РФ, удалось решить ряд других важных вопросов.






















