Сегодня В Армении

Давид Бабаян направил письма в международные структуры в связи с ситуацией с армянскими пленными

660

19 января глава МИД Карабаха Давид Бабаян направил письма в специализированные органы ООН и Совета Европы, а также сопредседателям Минской группы ОБСЕ и личному представителю действующего председателя ОБСЕ в связи с ситуацией с армянскими пленными военнослужащими и гражданскими лицами, которых незаконно удерживает Баку.

В письмах, в частности, отмечается, что Азербайджан, нарушив трехстороннее Заявление от  9 ноября 2020 года, в декабре того же года атаковал и оккупировал села Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района Карабаха и взял в плен 64 военнослужащих Армии обороны республики.

“Впоследствии азербайджанские власти заявили о своём намерении возбудить уголовные дела против военнопленных, что является грубым нарушением международного гуманитарного права”,- отмечено в письме.

В письмах также отмечается, что Азербайджан затягивает возвращение остальных военнослужащих и гражданских лиц, попавших в азербайджанский плен во время и после вооруженной  войны.

Глава МИД Карабаха призывает принять срочные меры для обеспечения Азербайджаном имплементации Женевских Конвенций и выполнения своих обязательств.