Сегодня В мире

Лондон, Берлин и Париж призвали Тегеран немедленно прекратить обогащение урана до 20%

550

Великобритания, Германия и Франция призвали Иран незамедлительно прекратить обогащение урана до 20%. Об этом говорится в совместном заявлении трех стран, распространенном в среду МИД Соединенного Королевства, сообщает ТАСС.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что Иран 4 января приступил к обогащению урана до 20% на подземном обогатительном предприятии в Фордо», — говорится в документе, авторы которого отмечают, что это — прямое нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе со стороны Тегерана. «Мы настоятельно призываем Иран незамедлительно прекратить обогащение урана до 20%, вернуть свою программу по обогащению в предусмотренные СВПД рамки и воздерживаться от дальнейших шагов, вызывающих рост напряженности и ограничивающих возможности для осуществления эффективных дипломатических действий», — отмечается в совместном заявлении.

Берлин, Лондон и Париж заявляют о том, что Иран не может обогащать уран до такого уровня в целях его гражданского применения. Подчеркивается также, что действия Тегерана создают «очень существенные риски распространения» ядерного оружия. Таким образом «подрывается приверженность» участников СВПД сохранению ядерной сделки и снижается вероятность возобновления диалога с США после смены администрации в Вашингтоне.

«Мы поддерживаем тесный контакт с остающимися участниками СВПД, чтобы оценить то, как лучше всего отреагировать на допущенные Ираном нарушения в рамках СВПД», — говорится в заключительной части заявления.

После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в 2018 году Иран в 2019 году приступил к поэтапной приостановке выполнения своих обязательств, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января 2020 года заявил о завершении этого процесса. 1 января генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%. 4 января официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что Тегеран запустил на объекте в Фордо процесс обогащения урана до уровня 20%.