Uncategorized

Путин о Карабахе: стороны должны были остановиться там, где они стояли, где их застало окончание войны

715

После подписания трехстороннего соглашения по Карабаху конфликтующие стороны должны были остановиться там, где они стояли, где их застало окончание войны, сказал в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг президент России Владимир Путин, добавив, что с инфраструктурными проблемами, тем не менее, приходится разбираться на месте.

Говоря о возобновлении конфликта, он отметил, что в Карабахе ситуация вышла из-под контроля.

“Напряженка там длилась много лет, и это не вызвано вмешательством извне. Многократно возникали трения, стыки, в конечном итоге это вылилось в конфликт”,- отметил президент РФ.

По его словам, весь Нагорный Карабах “с точки зрения международного права, это  Азербайджан”, однако проблема значительно сложнее, нежели международные документы.

“С международной правовой точки зрения, эти территории являются частью Азербайджана. Сама Армения НКР не признала, а значит, он является частью Азербайджана. Но ситуация намного сложнее. Здесь у каждой стороны своя правда. Все началось с Сумгаита. Армяне были вынуждены взять оружие, чтобы защитить свои жизни и достоинство ”, — подчеркнул Путин, добавив, что позиция Турции, по их мнению, исходила из справедливой поддержки Азербайджана.

“Наша позиция исходила и того, что Азербайджану должны быть возвращены удерживаемых района вокруг Нагорного Карабаха. Стороны должны остановиться там, где они стояли”, — подчеркнул он.

Путин повторил, что статус Карабаха должен остаться неизменным и решаться в будущем. Он заметил, что самое главное — это то, что в Карабахе перестали гибнуть люди, и все остальные вопросы — второстепенны.

Говоря о недавнем нарушении перемирия в Карабахе, президент России подчеркнул, что оно было единичным: “Надеемся, что таким и останется”.

Следующим этапом после достижения перемирия, по его словам, должна стать нормализация во всем регионе.

Отметим, пресс-конференция российского президента — ежегодное мероприятие, которое проводится с 2001 года. Сначала лидер страны озвучивает экономические и социальные показатели. После этого журналисты задают вопросы.