Сегодня В Армении

Сурен Саркисян: пользуясь ситуацией, Азербайджан пытается максимально урвать не только от Арцаха, но и от Армении

691

Арцах был лишь прелюдией. Если что-то проваливают, начинается цепная реакция, написал в своем фейсбуке политолог Сурен Саркисян.

“Число вооружившихся ножами и пытающихся урезать и забрать с собой лакомый кусок, неуклонно растет. И сейчас — в результате “эффективного” управления и полного отсутствия власти, сформировалась новая реальность.

Азербайджан пользуется ситуацией, пытаясь максимально урвать не только от Арцаха, но и от Армении. К примеру, оккупацией 20% территории Армении.

Существенное значение здесь имеет Сюник. Я бы сказал, жизненно важное. Для всех. Почему? Сюник — это внешняя граница не только Армении, но и Ирана, а с точки зрения сжимания кольца вокруг Ирана для американо-израильского альянса эта граница является стратегической.

Для Ирана Сюник важен, потому что это единственная сухопутная граница через Армению и Грузию, обеспечивающая его выход к России и Черному морю “без позволения” Турции и турецких государств (находящихся под покровительством Турции).

Положив лапу на Сюник, Турция таким образом усиливает свою роль в регионе, поскольку теперь к ней будут “обращаться” и американо-израильский альянс, и Иран. Кроме того, вопрос поставок газа и нефти турецких стран в Европу через Азербайджан и Турцию больше не является проблемой, что в обход России существенно ослабит энергетическую независимость Европы от Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Теперь, кто с кем как договорится — не наше дело. Мы больше не фактор. Они нас даже спрашивать не станут”, — написал он.