Сегодня В Армении

Премьер-министр РА Никол Пашинян обратился к народу с посланием

701

«Дорогие соотечественники! Гордые граждане Республики Армения, Гордые граждане Республики Арцах, Гордые армяне Диаспоры, Сестры и братья!

Сегодня с раннего утра Республика Арцах подвергается агрессии со стороны вооруженных сил Азербайджана. Бомбардировкам подвергаются мирное население Арцаха, столица Степанакерт, гражданская инфраструктура Республики Арцах. Уже есть жертвы и раненые, в том числе среди мирного населения.
Используя тяжелое вооружение, артиллерию, пехоту, противник атакует позиции Армии обороны на всех направлениях. Армия обороны в настоящее время ведет упорную борьбу и с честью выполняет свою задачу по защите Арцаха, принимая меры в зависимости от ситуации.

Дорогой народ, диктаторский режим Ильхама Алиева возобновил боевые действия. Это война, объявленная армянскому народу. Это война против нашей независимости, свободы и достоинства.

Армянский народ готов к этой войне. Потому что он всегда трезво понимал, что вражда и ненависть, которыми азербайджанская диктатура кормила свой народ на протяжении десятилетий, не могут привести ни к какому результату, кроме войны. Диктатура Азербайджана стала заложницей собственной антиармянской политики и сегодня пытается оправдать собственные пропагандистские обещания разрешить карабахский конфликт военным путем.

Армянский народ готов нанести врагу достойный удар. Республика Армения является гарантом безопасности и независимости Республики Арцах. И сегодня Республика Армения стоит за Арцахом всем потенциалом его населения и государственного устройства. Мы приложим все возможные и невозможные усилия, чтобы сохранить неприкосновенность границ нашей Родины, защитить нашу свободу и независимость. С 1994 г. Республика Армения, подписавшая соглашение о прекращении огня, предпримет необходимые действия на политической, дипломатической и военной аренах для обеспечения физической безопасности народа Нагорного Карабаха и установления мира с противником.

 

На данный момент противник уже несет значительные потери в живой силе и технике. Азербайджан должен понять, что боеспособность нашей армии сегодня выше, чем когда-либо. Враг должен понять, что сегодня все армяне стоят за Арцахом.

Мы как всегда едины. Мы едины, как и во все решающие моменты нашей истории, когда враг угрожал нашему существованию, нашей идентичности и нашим ценностям. Диктаторские власти Азербайджана должны понять, что невозможно поставить армянский народ на колени. У нас было много решающих моментов и мы преодолели множество трудностей в нашей тысячелетней истории. Наше дело справедливое, и это преступное посягательство также будет пресечено.

 

Мы хорошо понимаем, что диктатура Азербайджана может начать военные действия в направлении границ Республики Армения и прибегнуть к различным провокациям для полной дестабилизации ситуации в регионе. По этой причине решением правительства в Республике Армения объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Я обращаю внимание стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на серьезность ситуации. Начало крупномасштабной войны на Южном Кавказе, с которой мы сейчас сталкиваемся, может иметь самые непредсказуемые последствия. Она может выйти за пределы региона и значительно увеличится, угрожая международной безопасности и стабильности.

Я призываю международное сообщество использовать все свои рычаги, чтобы воздерживаться от любого возможного вмешательства Турции, которое в конечном итоге дестабилизирует ситуацию в регионе. Агрессивное поведение Турции, которое было чрезвычайно опасным, особенно во время июльских событий и продолжается сегодня, вызывает серьезную озабоченность. Сохранение такой опасной позиции со стороны Турции имеет самые разрушительные последствия для Южного Кавказа и прилегающих регионов. Международное сообщество должно работать сообща, чтобы предотвратить опасное развитие событий и воздерживаться от любых попыток дестабилизировать регион.

Дорогие сограждане! Сегодня нам грозит серьезная опасность. Ситуация ухудшается с эпидемией. Следовательно, серьезность момента требует от всех нас бдительности. Наша победа зависит от индивидуальных усилий и поведения каждого из нас и нашего единого коллектива. Призываю всех проявить высочайшую дисциплину и высокую гражданственность. И мы победим.

Да здравствует свобода!
Да здравствует Республика Армения, Да здравствует Республика Арцах!
Да здравствуют мы и наши дети, которые будут жить в свободной и счастливой Армении, в свободном и счастливом Арцахе!
Слава Армянской армии!
Вечная слава армянскому солдату!»

Перевод текста, предоставленного Yerevan.Today.