
Армения сегодня не может самостоятельно обеспечить охрану государственной границы. Об этом говорится в заявлении Союза офицеров запаса Службы национальной безопасности Армении в связи с решением правительства страны с 1 августа 2024 года прекратить службу погранвойск РФ (совместно с подразделениями СНБ Армении) в ереванском аэропорту «Звартноц».
«Политика нынешних властей, сложившаяся ситуация свидетельствуют о том, что шаги по ухудшению отношений с Россией будут продолжаться. То есть, наше сотрудничество будет прекращено последовательно: будет выведена 102-я российская база, а также все четыре российские пограничные воинские части, говорится в заявлении союза.
Однако Ереван сегодня не в состоянии собственными силами обеспечить охрану госграницы. На армяно-турецкой границе есть инженерные сооружения, их обслуживание требует не только больших финансов, но и узких специалистов.
Не хватает специального и вспомогательного персонала, для подготовки которого нужны время, средства.
Необходимо понять, что Армении предстоит самостоятельно обеспечить безопасность растянутой на много километров армяно-азербайджанской границы.
Не учитывать всего этого нельзя, последствия будут непредсказуемыми, вплоть до потери государственности», — в частности говорится в заявлении.






















