
Жители Гегаркуника перекрыли трассу Ереван-Мартуни в знак протеста против решения КГД о налогообложении трудовых мигрантов.
Они требуют отменить решение взимать с резидентов Армении налоги с доходов, полученных вне Армении.
Как рассказали трудовые мигранты журналистам, один из их знакомых во время агрессии Азербайджана в 2022 году вернулся, потому что погиб его сын.
«Сейчас этого человека, отца героя, обложили налогом в размере 370 000 драмов»,- отметили они.
Напомним, в 2018 году страны СНГ подписали в Астане соглашение об обмене налоговой информацией. Армения ратифицировала его в феврале 2020 года. По этому соглашению, если гражданин Армении находится и работает в России (или другой стране СНГ) 183 и более дней, он становится резидентом РФ и платит 13%-й подоходный налог с прибыли от выполненной работы.
Поскольку подоходный налог в Армении выше 13% и составляет 20%, положительная разница в минимальных доходах составила 7%, и КГД Армении рассчитал ее для наших граждан, отправившихся на заработки в Россию, как неоплаченный налог. Если же гражданин находится в России менее 183 дней, то он не является резидентом РФ и платит 30%-й подоходный налог и освобождается от налогов в Армении.
Большинство трудовых мигрантов не знали об этих изменениях. А узнали лишь тогда, когда КГД прислал им не только извещение о невыплаченных налогах, но и о штрафах за просрочку выплат — в размере 0,04% за каждый неоплаченный день. На сегодняшний день такие уведомления получили 1005 человек.






















