Сегодня В России

Шойгу рассказал о работе российских миротворцев в Карабахе

533

Министр обороны России Сергей Шойгу провел в пятницу тематическое селекторное совещание, во время которого коснулся работы российских миротворцев в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МО РФ.

«Введение в зону конфликта российских миротворцев позволило нормализовать обстановку в регионе. Условия подписанного трехстороннего заявления о прекращении огня соблюдаются. При содействии миротворцев продолжается обмен между Арменией и Азербайджаном телами погибших. Обеспечено возвращение более 13 тыс. беженцев. На сегодняшнее утро – 30673 человека».

Кроме того, по его словам, российские военнослужащие освобождают от взрывоопасных предметов местность и дороги общего пользования.

Очищено 50 гектаров территории и свыше 17,5 километров дорожного полотна. Обезврежено более одной тысячи взрывоопасных предметов. Разминированы Лачинский коридор и участки трассы до Степанакерта протяжённостью 28 км. По нему восстановлено движение гражданского автотранспорта.

Сопровождено три с половиной тысячи автомобилей. Завершено развёртывание медицинского отряда Восточного военного округа, оснащённого современным оборудованием и операционными блоками. Его специалисты приступили к оказанию медицинской помощи личному составу и местному населению.

Шойгу отметил, что налажено взаимодействие с руководством Нагорного Карабаха, представителями Международного комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В завершение глава Минобороны РФ отметил, что российские военнослужащие действуют профессионально и делают все для сохранения мира в регионе.