Сегодня В Армении

«Короче говоря». Не вините народ, он против всего этого

728

Постоянно слышим о том, что народ избрал и привел Никола Пашиняна и его команду к власти, что виноват во всем народ и даже в этой тяжелой ситуации не выходит на улицы.

Да, фактически, граждане Армении дважды оказывались в нестандартной, я бы сказал, шоковой ситуации и оба раза сделали неправильный выбор — избрали Никола. Но был ли это продуманный выбор? В первый раз в стране царила революционная эйфория, во второй раз, в 2021-ом, народ был в шоке, тяжелой послевоенной ситуации.

Но давайте поймем, есть ли у Никола опора, за счет чего он остается у власти? Большинство граждан имеют оппозиционные взгляды, но не сплочены,  продолжают жить своей повседневной жизнью, но в то же время они против Никола и его действий.

Так есть ли консолидация вокруг Никола? Нет. Факт один: Никол не имеет поддержки народа, народ больше не является его опорой. Приведу самый простой пример: если бы Никол имел поддержку граждан, не арестовывал бы оппозиционеров, каждого перекрывающего улицу демонстранта, репрессивная машина была бы ненужна, поскольку не было бы смысла. Почему же Никол приказывает избивать их, к чему эти репрессии, почему отдает такие приказы силовикам? Потому сегодня они — его единственная опора, да и то не по своей воле, а в силу должности, заработной платы, которую за это время подняли в четыре раза.

Не секрет, что после поражения в войне в 2020 году Никол Пашинян был занят лишь тем, что возлагал вину то на одного, то на другого. Если бы у него была опора, разве была бы необходимость из кожи вон лезть и стараться оправдаться? То были виноваты Мадридские принципы, Стамбульская Хартия, то Алма-Атинская декларация, бывшие, то говорили, что у нас не было сильной армии, все были предателями, теперь же виноваты русские…Кто-либо поддержал эти тезисы? Нет. На какое-то время возможно, но потом все понимали что к чему и виновниками оставались Никол и «ГД».  Получают ли поддержку новые тезисы? Депутаты ГД теперь заявляют, что карабахцы за два дня сдали свой Карабах. Серьезно? То есть, «ГД» хотел сохранить Карабах, а вот карабахцы такие подонки, что сдали земли своих прадедов? А кто вел переговоры в Праге, кто подписался под этим документом, согласно которому и сдается Арцах? Кто на пресс-конференции 22 мая 2023 года заявил, что признает Арцах в составе Азербайджана? Кто говорил, сами ведите переговоры? Кто вывел войска и сказал, делайте что хотите? Наконец, кто заявил, что нас нет в этой борьбе, будем просто следить за событиями. Разве не Никол? Не шаги ли Никола привели к этой ситуации?

То, что народ не выходит на улицы по разным причинам, это вовсе не означает, что он согласен с властями, и ему все равно, что будет с его страной. Нет, это не так, мы все обеспокоены, в шоке. Поговорите с гражданами: в происходящем в Арцахе они винят Азербайджан даже меньше, чем властей Армении. Есть, конечно, и те, кто остался под пропагандой власти, и твердит, что виноваты во всем русские, миротворцы, но уверен, что и этот, как и предыдущие тезисы, будет иметь короткую жизнь и вновь виновные станут очевидными, а это — Никол и его «ГД». Никол, который оставил маленький Арцах один на один с врагом. У нас есть армия, Вооруженные силы, но виноваты видите ли русские и новоизбранный президент Самвел Шахраманян, который даже не успел понять, что может и что не может сделать в этой ситуации.

С декабря 2020 года периодически, с разной интенсивностью проходят акции против Никола и его команды, а кто кроме членов «ГД», государственных служащих, отдельных деятелей поддерживает Никола?

Мы слышим голос оппозиции каждый день, а где голос сторонников власти? Его нет.

И если сейчас не получается осуществить смену власти, это вовсе не значит, что люди поддерживают Никола. Ничего подобного. Более того, я замечаю опасные изменения. Даже те люди, которые всегда были скромны, аполитичны, сегодня делают радикальные заявления и призывы, не обходится без ругательств. Что это значит? У людей есть естественный гнев.

Если в 2021 году люди призывали к отстранению власти, то сегодня это даже не призывы к наказанию, а более опасные, и чем дольше эта ситуация затягивается, тем труднее представить, что Пашинян и его команда уйдут мирным путем.

Подробности — в видео