
Премьер РА Никол Пашинян на своей фейсбук-странице опубликовал описание своих действий, начиная с 19 октября, когда ему позвонил президент Карабаха Араик Арутюнян с просьбой остановить войну.
По его словам, он связался с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудил формат заявления: размещение миротворцев вдоль бывшей границы НКАО и Лачинского коридора, без закрепления статуса Карабаха.
После этого премьер, по его же словам, провел обсуждения внутри страны.
Когда внутри страны все вопросы были решены, Пашинян созвонился с Путиным, чтобы глава РФ обговорил условия с Баку. Тем временем, экс-главы Карабаха, ка;к отмечает Пашинян, выступили против подписания заявления, в котором не будет закреплен статус НКР.
По итогам беседы с Путиным Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев -ред.), как рассказывает Пашинян, согласился, но миротворцы не должны размещаться вдоль границ НКАО, поскольку Гадрут и Талыш уже находятся под контролем Баку плюс Ереван должен был взять на себя обязательства по возвращению азербайджанцев в Шуши.
Пашинян отмечает, что не мог согласиться с такими условиями, так как считал, что Баку заселил бы Шуши на 90% азербайджанцами, которые контролировали бы дорогу в Степанакерт.
Напомним, что ранее экс-посол Армении в Ватикане Микаел Минасян опубликовал вариант заявления по Карабаху, который, по его словам, Пашинян не подписал.
В данной документе был пункт о немедленном обмене пленными, не было ни слова о строительстве новой дороги, связывающей Азербайджан с Нахичеваном и не говорилось о сдаче Лачина и Карвачара.
Что касается слов премьера о дороге в Степанакерт, то следует отметить, что российский миротворческий фактор в обоих случаях был сдерживающим, но, по подписанному документу, Шуши полностью перешел под контроль Азербайджана.






















