Сегодня В Армении

А почему Лавров не говорил о районах Арцаха в таком контексте при прежних руководителях Армении — Севак Акопян

657

Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, конечно, было неприятным, тем более на фоне необузданности Азербайджана, закрывшего Лачинский коридор, отрезавшего Арцах от Армении и неспособности российских миротворцев взять ситуацию в свои руки. И первое, что пришло мне в голову в момент ярости, было то, почему это предложение не было сказано при прежних руководителях той же Армении? Об этом на своей странице в фейсбуке написал главред Yerevan.today Севак Акопян.

«Думаю, что главный вопрос именно в этом. Потому что в прошлом ни один руководитель Армении (за исключением первого президента Левона Тер-Петросяна) не говорил, что эти районы (Арцаха — ред.) принадлежат Азербайджану, и они их вернут.

Судьба этих 5 или 7 районов, если не ошибаюсь, обсуждалась только в рамках пакета о признании со стороны Баку Арцаха как независимого государства или его присоединения к Армении — согласно предложениям Минской группы ОБСЕ. Почему министр иностранных дел РФ решил, что должен говорить об этом сейчас и лично, думаю, знает только он, но думаю, что виновником этой ситуации является дипломатия, проводимая нашими невежественными либо предательскими руководителями и ее результат.

Ведь сегодняшняя власть РА буквально кричит о том, что эти районы – не наши, их уже давно сдали, несут какой-то бред (если их сдали, то почему не были сданы?).

В то же время хочу понять, на что мы надеемся, что Лавров вместо наших руководителей должен встать и заявить, что эти районы — армянские и в результате последней войны были оккупированы Азербайджаном? Серьезно?

Другой же вопрос касается воодушевленных, подобно невменяемым, пропашиняновским пропагандистам, мол, видите, и Лавров говорит, что это их территории. Если это их районы, и вы так думали и принимали это, то почему не оказались такими «умными», чтобы сдать их без войны, вам что мешали 5000 наших павших солдат, да? Они должны были погибнуть ради должного фона? То есть, вы под призывами «Побеждаем», «Это наш  второй Сардарапат», «Агдам — моя родина» принесли их в жертву, чтобы только после сдать то, что, по ВАШЕМУ мнению, было не нашим?

P.S. На фото — Лавров, адаптированный к новой ситуации в Армении в 2018 г.», — написал Акопян.